Конференция учителей английского языка TeachersTalkShop Conference

Давно известно, что конференции помогают увидеть новые перспективы и «подсмотреть» свежие веяния и идеи у коллег и единомышленников. Именно такой оказалась Конференция учителей английского языка  TeachersTalkShop Conference в Минске. Она собрала 200 инициативных и неравнодушных к своему делу педагогов со всех регионов Беларуси.

На мастер-классах и семинарах, которые длились 2 дня в три потока, мы имели великолепную возможность поучиться друг у друга множеству новинок: как с пользой для детей и общества организовать работу школьных лагерей и клубов на английском языке и не бояться посторонних людей на своем уроке;  как стать учителем с большой буквы и использовать настольные игры на уроках; как правильно оценить работу учеников на уроке и давать уроки онлайн.

Особенно приятным моментом для нас было приветствие временного поверенного американского посольства в Беларуси госпожи Дженифер Мур, которая поблагодарила всех учителей Беларуси за преданность своей нелегкой работе и любовь к детям.

Очень интенсивным было и общение с американскими преподавателями, работающими в Беларуси по разным образовательным программам. Было озвучено множество идей, касающихся новинок в оформлении презентаций, обучению учеников азам медийной грамотности и безопасному общению в интернете,   учебе онлайн  через учебные программы и платформы. Были и неожиданные моменты, когда  весь зал общался с преподавателем из Америки по СКАЙПУ, задавая ему вопросы и вовлекаясь в интерактивное непринужденное общение.

Нас всех «задел» очень трогательный рассказ американского преподавателя Джоселин Филайи, работающей в Полоцком государственном университете, о своих учениках. Талантливый педагог так ярко и креативно описала в презентации своих учеников, сделав это в виде дневника, что все мы загорелись желанием сделать что-то подобное и в своих школах. Новые идеи ждут своего воплощения!

Майя Доронина,

учитель английского языка